Предельные разрешенные законом дозы для личного пользования таковы: марихуана - 5 г (четыре сигареты с наркотиком), кокаин - 0,5 г (примерно четыре так называемых дорожки), героин - 50 мг, метамфетамин - 40 мг, ЛСД - 0,015 мг.
Если человек задержан полицией с наркотиками в размере, не превышающем легальный, ему будет предложено пройти оплачиваемое из бюджета лечение от наркозависимости. В случае третьего подобного задержания лечение из добровольного превращается в принудительное. Точнее, должно превратиться, потому что законодатели забыли зафиксировать в законе какую-либо ответственность за уклонение от принудительного лечения.
До минувшей пятницы, дня вступления нового закона в силу, уголовная ответственность действовала за хранение любого количества наркотика. В реальности же наркоманов за небольшую дозу никто в тюрьму не сажал. В интервью агентству Associated Press тонкости применения закона объяснил представитель генпрокуратуры Мексики господин Бернардо Эспиньо дель Кастильо: "Мы никогда не обвиняли никого за одну дозу наркотика. Плохо только, что решение вопроса было предоставлено сотруднику полиции, что могло открыть двери для коррупции и вымогательства".
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1225588
Интересно, если разрешить стрелять на улицах в людей - сколько коррупционноемких полномочий утратит полиция????