А ничего не готово...
Кроме того, это тупая калька с фильма "Воины" - про разгромаленное корейское посоельство в Китае, остатки монгольских войск, принцессы и одного мастера алебарды. Там тоже куда-то бежали, бежали, засели в крепости, её штурмовали, потом выяснилось, что бежать уже некому. И только один старый лучгик на самодельном плоту отплыл через Желтое море.
Что хорошего:
- относительная вменяемость ряда персонажей второго плана;
- хороши некоторые виды дикой природы;
- иногда кажется реалистичной экипировка римлян, и впечатляют некоторые моменты схваток.
Что плохого:
- у создателей фильма была шикарная возможность показать конфликт цивилизации и варварства. С дстоинствами и недостатками каждой стороны. Адрианов вал против ярости варваров. Замедляющаяся мощь Римской империи против гор и лесов. Мимо (вал только упоминается, пара сцен в каком-то дешевом форте, все разговоры знатных римлян - это болтовня полудурков).
- была возможность сочинить отличный детектив в позднеантичном стиле. Собственно про тот же самый пропавший легион. Мимо.
- была возможность показать культуру и обычаи пиктов (или кто там населял тогда Шотландию). В результате только раскрашенные физиономии;
- дикое впечатление произвела гражданка, живущая на отшибе, у которой квартировали ночь легионеры. В том смысле, что ухоженная, будто только из квартиры.
- много чего еще.
Итого: фильм чуть не 70-х годов, переснятый современный средствами, по стыренному сюжету, и с маленькими деньгами. Я даже грешным делом о "Даках" подумал.